5 июня, суббота PDF Печать E-mail

Суббота первой седмицы.

Завтрак: Хлебцы или хлеб.

Хумус (хуммус, хомус, гуммус, англ. Hummus, араб. حُمُّص‎‎; греч. Χούμους, ивр. חומוס‎), также блюдо известно под названиями нут, нухат, нохат, гарбанзо (англ. Garbanzo beans), чикпис (англ. Chickpeas) — закуска из нутового пюре, в состав которого обычно могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, сезамовая паста (тахини).
В арабском языке и иврите «хуммус» означает как просто горох нут, так и саму закуску.
Хумус готовится из нута, который пюрируется вручную или с помощью блендера с добавлением оливкового масла, сока лимона, и сезамовой пасты (тахини). Приправы, в частности чеснок, соль, петрушка, лук, молотый кумин (зира), перец чили, могут добавляться по вкусу. (Википедия)
Намазать хумус на хлеб или хлебец. Подать.


Обед: Закуска. Зеленая фасоль с грецкими орехами.

Что нужно:

Молодая  стручковая фасоль- 300гр.
Очищенные грецкие орехи- 100гр.
Чеснок-1 зубчик.
Кинза или реган- 4 веточки.
Пучок зеленого лука, только белая часть
Растительное масло-1ст.л.
Винный уксус- 1ст.л.
Острый перец- 1пучок.
Соль- по вкусу

Что делать:

Фасоль поместить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на сильный огонь. Довести до кипения, варить 7-10 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить. Сложить в блендер орехи, очищенный чеснок и очищенный от семян острый перец, измельчить до состояния грубого пюре. Влить уксус и перемешать. Добавить масло, взбить еще раз. Листья регана или кинзы с зеленым луком порубить ножом. Остывшую фасоль перемешать с ореховым соусом и зеленью, посолить. Дать постоять 5 мин. И подавать (рецепт журнала Гастроном).

Суп: Тыквенный суп-пюре с медом и базиликом.

Что нужно: (На 4 порции)

Оранжевая тыква-500гр.
Цветочный мед- 3 ст.л.
Помидоры- 5шт.
Средние луковицы- 2 шт.
Чеснок- 2 зубчика
Базилик- маленький пучок.
Тыквенные семечки- 0.5 стакана.
Постное масло- 5 ст.л.
Соль, перец - по вкусу.
Щепотка мускатного ореха.
Овощной бульон 1л.

Что делать:

Тыкву очистить от кожуры и семечек.
Нарезать кусочками, выложить на противень, смазать маслом, посыпать перцем и мускатным орехом. Поставить в духовку на 200г.  На 15 минут. Затем переложить в блендер, влить бульон и взбить до однородности. Вернуть в кастрюлю на средний огонь, варит 5 мин. Снять листки базилика со стеблей, несколько листиков сохранить для украшения. С помидоров снять кожицу, нарезать лук и помидоры мелкими кубиками. В 3х столовых ложках масла обжарить чеснок очищенный 1 мин. Положить лук и жарить 5 мин. Добавить помидоры и листки базилика, мед, соль, перец по вкусу. Тушить 20 мин. Обжарить на сухой сковороде семечки тыквы. В тарелку налить тыквенную часть супа, сверху выложить помидорный соус. Украсить ломтиками базилика и тыквенными семечками. (рецепт журнала Гастроном).

Горячее. Долма афонская с рисом.

Что нужно:( На 4 порции)
Рис- 75 гр.
Изюм- 2 ч.л.
Луковица- 1шт.
Кедровые орешки- 1ст.л.
Оливковое масло- 30 мл.
Соль, перец - по вкусу.
Корица- 1щепотка.
Лимонный сок- 3ст.л.
Маринованные виноградные листья- 150гр.

Что делать:

Вскипятить 250 мл воды. Воду посолить. Всыпать рис и варить 15 мин. на слабом огне. Изюм поместить в теплую воду, чтобы он размок. Лук очистить и нарезать мелким кубиком. Зелень вымыть и мелко порубить.
Рис откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Перемешать с изюмом, кедровыми орешками, луком и 3 ч.л. оливкового масла.  Получившуюся массу приправить корицей и 1ст.л. лимонного сока. Посолить и поперчить по вкусу.
Виноградные листья вымыть, опустить в кипящую воду на полминуты и выложить на салфетку. Выложить рисовую начинку в центр виноградных листьев, завернуть края и свернуть. Долму положить в кастрюлю вплотную другу к другу.
250 мл воды смешать с лимонным соком и оливковым маслом, полить долму и прижать тарелкой-гнетом. Тушить на среднем огне под крышкой 1 час. Жидкость целиком впитаться. Подать на стол.

Ужин: Закуска. Пхали из лука –порея.

Что нужно:

Лук-порей- 550гр., только белая часть.
Грецкие орехи-300гр.
Луковица-1 шт.
Чеснок-1 зубчик.
Хмели-сунели-1ч.л.
Шафран-1ч.л.
Семена кориандра молотые- 1ч.л.
Листья кинзы-горсть
Винный уксус-1ст.л.
Соль, острый красный перец по вкусу.

Что делать:

Нарезать репчатый лук, сложить в отдельную емкость и посыпать солью. Оставить на 10 мин. Порей разрезать вдоль пополам, промыть, сложить в дуршлаг и опустить на 2 мин. в кипящую воду. Готовый порей переложить в ледяную воду, а затем мелко порубить. Орехи, чеснок и зелень измельчить в бленкере. Добавить хмели-сунели, шафран, семена кориандра  и острый перец, перемешать, переложить в емкость.  Отжать репчатый лук,  добавить к смеси вместе с луком- пореем. Перемешать до однородной массы. Дать настояться несколько минут и подать.

Горячее: Баклажаны, фаршированные крабовым мясом.

Что нужно: ( на 6 порций).

Баклажаны- 3 шт.
Оливковое масло- 2ст.л.
Крабовое мясо-300гр.
Зеленый лук- 3 пера.
Зелень руколлы- 50гр.
Лимон- 1шт.
Панировочные сухари- 2 ст. л.
Томатная паста – 1баночка.
Соль, перец по вкусу.

Что делать:

Разогреть духовку до 200гр. Бланшировать баклажаны в подсоленной воде 5 минут. Вынуть, переложить в миску с холодной водой. Обсушить бумажным полотенцем и разрезать каждый баклажан вдоль на две половинки.  Удалить семена и мякоть.
Мякоть нарезать и положить в сковородку с подогретым оливковым маслом. Добавить нарезанное крабовое мясо, лук и петрушку, томатную пасту. Посолить, поперчить и перемешать. Обжаривать 2 минуты.
Наполнить начинкой баклажаны. Посыпать панировочными сухарями и сбрызнуть лимонным соком. Положить баклажаны в смазанный маслом противень и запекать около получаса. Подать.

Напоминаем Вам, что все статьи на сайте являются авторскими, копирование или перепечатывание материала возможно только со ссылкой на сайт и автора.
 
Первая неделя
Вторая неделя
Третья неделя
Четвертая неделя
Пятая неделя
Шестая неделя
Седьмая неделя

C декабря 2011 года журнал "Кухни и Ванные" выходит в Казахстане отдельным тиражом

Издательство КВК

2009 © Copyright издательство "Кухни & Ванные Комнаты"

Глобальные новости
Новости из мира дизайна для вашей кухни и ванной комнаты