12 июля, понедельник PDF Печать E-mail

 

Понедельник седьмой седмицы.


Завтрак:
Салатик.


Что нужно:
Редька (небольшая) - 1шт.
Морковь - 1 шт.
Яблоко - 1 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика.
Лимон - 1/4 часть.
Сухая цедра лимона - 1/2 ст. ложки.
Соль – по вкусу.


Что делать:
Редьку, морковь, яблоко вымыть, очистить снова вымыть и натереть на мелкой терке. Массу равномерно перемешать. Добавить измельченный чеснок и цедру. Сок лимона выжать в салат, вновь перемешать и посолить


Обед.


Салат: ассорти из сырых овощей.


Что нужно:
Зеленый и красный сладкий перец - по 1шт.
Морковь-1шт.
Огурец-1шт.
Помидор- 1шт.
Зеленый лук- 1пучок.
Редис-1 пучок.
Укроп-1 пучок.
Чеснок- 1 зубчик.
Бальзамический уксус- 2ст.л.
Горчица- 1ч.л.
Мед- 2ч.л.
Специи- по вкусу.
Авокадо - по желанию.


Что делать:
Перец нарезать кусочками, морковь и редиску- тонкими кружочками, огурец и помидор- кубиками. Зеленый лук нашинковать тонкими кольцами. Все овощи и зелень перемешать. Укроп помыть и порубить. Чеснок очистить, пропустить через пресс прямо в салат, добавить укроп и перемешать. Полить заправкой.
Салатная заправка. Основа – смесь бальзамического уксуса, зернистой горчицы, меда, специй. Можно заменить уксус цитрусовым соком. А если добавить растертую мякоть авокадо, соус приобретет густоту.


Суп из свежих фруктов.


Что нужно:

Яблоки- 80гр.
Груши- 90 гр.
Картофельный крахмал-10гр.
Сахар- 40гр.
Корица-50гр.
Лимонная кислота- по вкусу.


Что делать:
Яблоки и груши помыть и очистить. Из семечек и кожицы яблок и груш варить отвар. Фрукты нарезать дольками, залить процеженным отваром, добавить сахар, корицу и варить на слабом огне. Перед окончанием варки в суп влить разведенный холодной водой крахмал, осторожно помешивая, чтобы не помять фрукты, и вновь нагреть до кипения. Если суп недостаточно кислый, следует добавить немного лимонной кислоты.


Горячее: Клубни фенхеля с соусом и каперсами.


Что нужно:
Клубни фенхеля- 600гр.
Морковь-500гр.
Соль - по вкусу.
Лимонный сок - по вкусу.
Молотый черный перец - по вкусу.
Каперсы-2 ст.л.
Помидоры- 3шт.
Чеснок- 2 зубчика.
Базилик- по вкусу.
Мука- 2ст.л.


Что делать:
Фенхель и морковь вымыть, очистить. Клубни фенхеля разрезать вдоль пополам, морковь нашинковать соломкой. Овощи варить в подсоленной воде по отдельности по 8 мин.
Для соуса: Свежие помидоры освободить от шкурок, измельчить в блендере, проварить, добавить раздавленный чеснок и мелко нарезанный базилик. Загустить мукой. Добавить каперсы.
Овощи откинуть на дуршлаг, приправить специями, разложить по тарелкам вместе с соусом. Подать.


Ужин: Салат с фейхоа, клубникой и авокадо.


Что нужно:
Смесь салатных листьев- 200-300гр.
Фейхоа- 4шт.
Авокадо- 1шт.
Клубника-4шт.
Лимонный сок, соль, перец, уксус, малиновый уксус- по вкусу.
Зеленый базилик- по вкусу.


Что делать:
Выложить в салатницу листья травы: романно, кресс-салат, лола-россо. Добавить 3-4шт. мелко нарезанного фейхоа. Полить соусом. Для соуса: Мякоть авокадо, лимонный сок, соль, перец, малиновый уксус- измельчить в блендере. Украсить салат половинками клубник.


Котлетки из чечевицы, завернутые в ломтики кабачка.


Что нужно:
Чечевица- 250гр.
Зеленый лук- 50гр.
Имбирь-щепотка.
Белые хлебные крошки-100гр.
Тмин-0.5 ч.л.
Соль- перец- по вкусу.
Кабачки-300гр.
Кокосовое молоко- 100мл.


Что делать:
Чечевицу варить 20 мин в кипящей подсоленной воде, а затем измельчить в блендере. В чечевичное пюре добавить измельченный зеленый лук, щепотку имбиря, хлебные крошки, тмин, соль-перец. Из фарша слепить котлетки и потушить их в кокосовом молоке. Кабачки помыть, очистить и нарезать тонкими продольными ломтиками. Бланшировать в подсоленной воде 2 мин., обдать холодной водой и обсушить. Котлетки завернуть в бланшированные лепестки из кабачков. Зафиксировать зубочистками. Потушить в кокосовом молоке еще 3 мин. Подать.

 

C декабря 2011 года журнал "Кухни и Ванные" выходит в Казахстане отдельным тиражом

Издательство КВК

2009 © Copyright издательство "Кухни & Ванные Комнаты"

Глобальные новости
Новости из мира дизайна для вашей кухни и ванной комнаты