|
Четверг седьмой недели.
Завтрак: Ананасный десерт.
Что нужно: Свекла- 2- шт. Ананас консервированный- 1 банка. Хрен- 2-3ч.л. Гранат зерна- 1шт.
Что делать: Слить жидкость из банки с ананасом. Ананас порезать на небольшие кусочки. Очистить гранат. Свеклу натереть на терке. Все продукты смешать. Подать.( Рецепт Ларисы Рубальской.)
Обед.
Салат: Овощной салат с тахинным соусом.
Что нужно: Огурец- 2шт. Помидоры- 2шт. Сладкий болгарский перец- 1шт. Репчатый лук- 1шт. Салатные листья- по вкусу. Зелень- по вкусу. Кунжутные семечки-горсть. Чеснок- 1зубчик. Лимонный сок- 1 лимона. Вода- 3 ст.л. Соль, перец - по вкусу.
Что делать: Все овощи помыть, порубить. Перемешать. Посолить, поперчить. Заправить тахинным соусом. Размолоть в кофемолке кунжутные семечки до пастообразного состояния. Добавить соль, чеснок, лимонный сок и немного воды. Подходит к овощам, крупам.
Суп: Грибной суп с картофелем и томатами.
Что нужно:(на 4 порции). Луковица- 3шт. Чеснок- 2 зубчика. Картофель-750 гр. Красный сладкий перец- 1 стручок. Фенхель- 1 клубень. Шампиньоны- 500гр. Томаты- 1 банка. Базилик- 1 пучок. Петрушка- 1.2 пучка. Соль, перец- по вкусу.
Что делать: Лук и чеснок мелко порубить. Картофель очистить и нарезать ломтиками. Сладкий перец и клубень фенхеля вымыть, почистить и мелко нарезать. Шампиньоны нарезать ломтиками. В кастрюле разогреть картофель, чеснок, лук, кубики перца и фенхель с небольшим количеством воды. Посолить. Добавить грибы, помидоры и тушить 30 мин. Зелень вымыть, несколько листиков оборвать, остальную- порубить. Приправить суп солью, перцем и рубленой зеленью по вкусу. Подать к столу, украсив зеленью.
Горячее: Мексиканское ассорти.
Что нужно:(на 4 порции): Фасоль- 250гр. Луковица- 2шт. Чеснок- 6 зубчиков. Зеленый острый перец- 2 стручка. Банка томатов- 850 мл. Цукини- 2шт. Кукуруза- 100гр. Соль, перец, соус Табаско- по вкусу. Кинза- 2 веточки.
Что делать: Фасоль замочить на ночь в 1л. Холодной воды. Репчатый лук и чеснок нарезать кубиками. Острый перец разрезать пополам, очистить и порубить. Лук, чеснок и перец добавить в кастрюлю с фасолью, довести до кипения и варить 90 мин. Нарезать томаты и через 60 мин. Варки добавить вместе с соком к фасоли. Цукини почистить. Нарезать кружками. Добавить к фасоли, посыпать кукурузными зернами. Варить 10 мин. Приправить специями и соусом. Украсить кинзой.Подать.
Ужин. Салат: Мексиканская закуска.
Что нужно: Авокадо- 1шт. Чили- 2 стручка. Сладкий перец- 2шт. Сельдерей- стебель. Помидор- 1шт. Лимон- 1шт. Имбирь- 20гр. Кинза- по вкусу.
Что делать: Половинку авокадо нарезать кубиками. Половину стручка чили порубить и смешать с имбирем, авокадо и кинзой. Нафаршировать половинку авокадо. Сладкие перцы, помидоры и сельдерей нарезать брусочками и выложить на тарелку. В центр выложить фаршированные авокадо, сбрызнуть лимонным соком.
Горячее: Овощи нежные.
Что нужно: Авокадо- 1шт. Помидор- 4шт. Цуккини- 1шт. Красный перец-1шт. Желтый перец-1шт. Помидоры- 3шт. Чеснок-2 зубчика. Базилик- по вкусу.
Что делать: Авокадо почистить и вынуть косточку. Помидоры, перец, цукини и авокадо нарезать крупными кубиками. Выложить овощи на сковороду с соусом. Соус: Свежие или консервированные помидоры освободить от шкурок, измельчить в блендере, проварить, добавить раздавленный чеснок и мелко нарезанный базилик. Загустить мукой. Помешивать, тушить блюдо на медленном огне до готовности. Выложить на тарелку и украсить зеленью. Вечером, вернувшись и храма, после службы, не забываем красить яйца, печь куличи, варить пасхи.
|